Descripción detallada Lote 113

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 113

JORGE OBREGÓN
(Ciudad de México, 1972 - )

Milpas y volcanes de Puebla
Firmado y fechado 19 al frente. Firmado y fechado 2019 al reverso
Temple sobre lino sobre mader
Con certificado de autenticidad del artista, septiembre del 2019.
Estudió en la Escuela Nacional deArtes Plásticas, donde fue alumno de Luis Nishizawa, quien le enseñó a salir al campo y pintar al aire. Hizo su tesis sobre los volcanes de México. Viajó a Japón a pintar todas las vistas del volcán Fuji, a vivir la experiencia de la veneración a través de la creación.
"El paisaje requiere de mucha sensibilidad, tanto de percepción visual, como de todos los sentidos. Uno está inmerso en el modelo del campo, en un espacio de tres dimensiones, cambiante, en constante movimiento. A partir de eso voy abstrayendo ciertos momentos, ciertas formas, colores, la luz, para poder ir metiendo la composición que quiero expresar". Jorge Obregón.
Fuente consultada: LÉSPER, Avelina. "La poesía vista por el arte. Jorge Obregón". México. Colección Milenio Arte, 2014.
70 x 120 cm

USD $8,110-$11,900
Estimado $150,000-220,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote