Subasta 945, Lote # 113 JORGE OBREGÓN (Ciudad de México, 1972 - ) Milpas y volcanes de Puebla Firmado y fechado 19 al frente. Firmado y fechado 2019 al reverso Temple sobre lino sobre mader Con certificado de autenticidad del artista, septiembre del 2019. Estudió en la Escuela Nacional deArtes Plásticas, donde fue alumno de Luis Nishizawa, quien le enseñó a salir al campo y pintar al aire. Hizo su tesis sobre los volcanes de México. Viajó a Japón a pintar todas las vistas del volcán Fuji, a vivir la experiencia de la veneración a través de la creación. "El paisaje requiere de mucha sensibilidad, tanto de percepción visual, como de todos los sentidos. Uno está inmerso en el modelo del campo, en un espacio de tres dimensiones, cambiante, en constante movimiento. A partir de eso voy abstrayendo ciertos momentos, ciertas formas, colores, la luz, para poder ir metiendo la composición que quiero expresar". Jorge Obregón. Fuente consultada: LÉSPER, Avelina. "La poesía vista por el arte. Jorge Obregón". México. Colección Milenio Arte, 2014. 70 x 120 cm USD $8,110-$11,900 Estimado $150,000-220,000